Deportes

la Selección Argentina debuta el lunes 14 ante Chile en Río de Janeiro

El orden de partidos de la Copa América 2021 dejó de ser un misterio. Este miércoles, cerca de la medianoche, la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) oficializó el fixture completo del torneo que se disputará en Brasil desde el 13 de junio hasta el 10 de julio.

La principal novedad es que cambió el partido inaugural: no será Argentina frente a Chile, como estaba programado inicialmente, sino que los encargados de dar por comenzado el certamen serán Brasil y Venezuela, en el Mané Garrincha de Brasilia.

La fase de grupos arrancará el el domingo 13 y se extenderá hasta el lunes 28. En tanto, la gran final se disputará el sábado 10 de julio a las 21 en el Maracaná (será el único partido que se juegue en ese estadio).

Por su parte, el seleccionado dirigido por Lionel Scaloni debutará ante Chile el lunes 14 desde las 18, en el Nilton Santos Río de Janeiro. Luego, se medirá ante Uruguay el viernes 18 desde las 21, en Brasilia.

El lunes 21, se enfrentará contra Paraguay desde las 21, también en Brasilia, y, por último, cerrará la última fecha del Grupo A contra Bolivia, el lunes 28 en Cuiabá.

Todo listo en Brasil para la Copa (EFE)

Todo listo en Brasil para la Copa (EFE)

El fixture completo, día a día

Domingo 13/6

Brasil vs. Venezuela, 18 horas (Grupo B) – Brasilia-
Colombia vs. Ecuador, 21 horas (Grupo B) -Cuiabá-

Lunes 14/6

Argentina vs. Chile, 18 horas (Grupo A) -Río de Janeiro-
Paraguay vs. Bolivia, 21 horas (Grupo A) -Goiania-

Jueves 17/6

Colombia vs. Venezuela, 18 horas (Grupo B) -Goiania-
Brasil vs. Perú, 21 horas (Grupo B) -Río de Janeiro-

Viernes 18/6

Chile vs. Bolivia, 18 horas (Grupo A) -Cuaibá-
Argentina vs. Uruguay, 21 horas (Grupo A) -Brasilia-

Domingo 20/6

Venezuela vs. Ecuador, 18 horas (Grupo B) -Río de Janeiro-
Colombia vs. Perú, 21 horas (Grupo B) -Goiania-

Lunes 21/6

Uruguay vs. Chile, 18 horas (Grupo A) -Cuiabá-
Argentina vs. Paraguay, 21 horas (Grupo A) -Brasilia-

Miércoles 23/6

Ecuador vs. Perú, 18 horas (Grupo B) -Goiania-
Brasil vs. Colombia, 21 horas (Grupo B) -Río de Janeiro-

Jueves 24/6

Bolivia vs. Uruguay, 18 horas (Grupo A) -Cuiabá-
Chile vs. Paraguay, 21 horas (Grupo A) -Brasilia-

Domingo 27/6

Brasil vs. Ecuador, 18 horas (Grupo B) -Goiania-
Venezuela vs. Perú, 18 horas (Grupo B) -Brasilia-

Lunes 28/6

Uruguay vs. Paraguay, 21 horas (Grupo A) -Río de Janeiro-
Bolivia vs. Argentina, 21 horas (Grupo A) -Cuiabá-

Viernes 2/7

Cuartos de final: 3° del Grupo A vs. 2° del Grupo B, 18 horas -Goiania- (Partido 21)
Cuartos de final: 1° del Grupo B vs. 4° del Grupo A, 18 horas -Río de Janeiro- (Partido 22)

Sábado 3/7

Cuartos de final: 2° del Grupo A vs. 3° del Grupo B, 19 horas -Brasilia- (Partido 23)
Cuartos de final: 1° del Grupo A vs. 4° del Grupo B, 21 horas -Goiania (Partido 24)

Lunes 5/7

Semifinal: Ganador partido 22 vs. Ganador partido 21, 20 horas -Río de Janeiro-

Martes 6/7

Semifinal: Ganador partido 24 vs. Ganador partido 23, 22 horas -Brasilia-

Viernes 9/7

Partido por el tercer puesto, entre perdedores de las semis: 21 horas -Brasilia-

Sábado 10/7

Final entre ganadores de las semis: 21 horas -Maracaná de Río de Janeiro-

DB


Fuente

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba