Internacionales

en Estados Unidos investigan casos de miocarditis tras aplicar la segunda dosis de Pfizer

Las autoridades de salud en Estados Unidos están tratando de determinar si la inflamación cardíaca que puede ocurrir junto con muchos tipos de infecciones también podría ser un efecto secundario poco común en adolescentes y adultos jóvenes después de la segunda dosis de la vacuna COVID-19.

Un artículo sobre siete adolescentes de EE.UU. en varios estados, publicado en Pediatrics, se encuentra entre los informes más recientes de inflamación cardíaca descubiertos después de la vacunación COVID-19, aunque no se ha probado un vínculo con la vacuna.

Los niños, de 14 a 19 años, recibieron inyecciones de Pfizer en abril o mayo y desarrollaron dolor en el pecho a los pocos días. Las pruebas de diagnóstico por imágenes del corazón mostraron un tipo de inflamación del músculo cardíaco llamada miocarditis.

Un enfermero prepara una dosis de la vacuna de Pfizer. Foto: AP

Un enfermero prepara una dosis de la vacuna de Pfizer. Foto: AP

Associated Press​

Noticia en desarrollo​


Fuente

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba